Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Помогите сделать регулируемый ИБП 350ватт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите сделать регулируемый ИБП 350ватт
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Timosha15
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 00:23:26    Заголовок сообщения: Помогите сделать регулируемый ИБП 350ватт Ответить с цитатой

Сюда меня занес 1 человек с форума казус.ру, типа я тут быстрее получу ответы на свои вопросы.
Так вот! Шим Ка7500В, на какой ноге стоит ограничивающий резистор который ограничивает силу тока на минусе?
Схему таковой нет данного БП компа, не могу найти, название вот: Codegen 350W (300XX).
Еще хочу сделать регулировку тока, до максимума, и напряжение до вольт этак 20-22.
Хочется сделать регулированный БП, надо наверное перепаять диод-шоттки с 5 вольте на 12, дроссель перепаять, конденсаторы поменять на 35вольт (номиналы не знаю какие), расскажите что выпаять мне можно?
Как быть с ШИМ? С частотой герц, питание шим, и т.д?
Регулировка винтилятора в самой плате БП, я нашел только тепловую детальку около радиатора.
Еще что-то пищи между силовыми транзисторами во входной цепи питания и выходным трансформатором.
Выделил красным где пищит.


Последний раз редактировалось: Timosha15 (Вт Июл 27, 2010 13:39:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 12:45:00    Заголовок сообщения: Re: Помогите сделать регулируемый ИБП 350ватт Ответить с цитатой

Timpsha15 писал(а):
Вопрос а администрации! Я активировался на форуме?
А то была ошибка при активации...
Ну раз вы сумели написать это на форуме, значит активация прошла успешно. Smile

Подобных вопросов на Форуме мы уже касались, посмотрите пока статью "ЗУ для автомобильного аккумулятора из компьютерного БП" и соответствующую тему. Схемы вашего БП тоже по-моему где-то были, сейчас придёт Irbis - он лучше знает, что к чему. Smile

И прошу сделать маленькое уточнение: вы хотите сделать лабораторный блок питания или что-то типа зарядного утройства и т.д.?

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
R666
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: May 24, 2009
Сообщения: 222
Откуда: Planet Of Earth: 51N,36E

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 13:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня!
Точную схему на Codegen найти не просто (ибо китайчатина это), но посмотрите здесь:
http://irbislab.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=22
там есть и фото, судя по картинке - железяки у вас и того автора были здорово похожие.
Про регулировки напряжения не старайтесь получить размах "от забора - до упора". Ведь если источник может отдать вполне конкретную мошность на выходе (примерно Р= U*I) то чем меньше задается (в диапазоне) величина напряжения, тем (вроде бы) больший можно получить ток. Но до тех пор, пока не будет превышен максимальный ток для данного диода. Дело осложняется тем, что при росте прямого тока через диод начинает расти падение прямого напряжения на нем. Растет температура кристалла, а это требует снижения прямого тока через диод.
При увеличении напряжения картинка несколько другая, но тоже не подарок. Если подойти близко к максимальному обратному напряжению - возможен пробой диода (или конденсаторов) и их последствия.
Регулировку тока лучше сделать только в качестве защиты от КЗ по выходу. Нагрузка блока (при постоянном напряжении) "съест" ровно столько, сколько сможет (если не перегрузит выход БП).
Частота ШИМ для TL494 обычно выбирается где-то в районе 35...60 kHz. Так что (если все в норме) этого мы слышать не должны. Собственно TL494 в этих блоках обычно питается от источника +5VStb(дежурного), хотя возможны варианты.
Писк: полезно проверить два маленьких конденсатора в обведенной зоне. Если они сухие - блок(немного подгруженый) может ныть или вообще заводиться через раз.
Вот, как-то примерно так, наверно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timosha15
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 13:52:33    Заголовок сообщения: Re: Помогите сделать регулируемый ИБП 350ватт Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
И прошу сделать маленькое уточнение: вы хотите сделать лабораторный блок питания или что-то типа зарядного утройства и т.д.?

Ну, для начала просто регулируемый, для питания усилителя, автоманитолы...до 20 вольт в полне хватит, максимум 19 хочется, для одной схемки.
Можно уточнить: сколько вольт подавать данной схеме надо?
кто то говорил 18-20, оптимально 19.

KIA 393R T33, КА7500В, стабилизатор L7905CV.
Это выходная цепь блока.
Входная цепь: 2-а силовых транзистора 2SC2625.
Трансформатор вообще мощный, и 12-и вольтовая обмотка параллельна проводом сделана. 2 диода по 30 ампер стоят.
А 5-ть вольт тремя проводами параллельно. Если маленько переделать то будет мощная обмотка этак вольт на 17-18. 12 ампер будет.
Ну кто мне поможет?


Последний раз редактировалось: Timosha15 (Пт Июл 23, 2010 14:04:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 17:05:15    Заголовок сообщения: Re: Основные детали БР Ответить с цитатой

Timpsha15 писал(а):
Ну кто мне поможет?
Терпение, мой друг, терпение... Жара в +36 °С в тени снежным барсам противопоказана... Sad
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Timosha15
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 17:56:48    Заголовок сообщения: Re: Основные детали БР Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Timpsha15 писал(а):
Ну кто мне поможет?
Терпение, мой друг, терпение... Жара в +36 °С в тени снежным барсам противопоказана... Sad

Хорошо, друг! Потерплю, только помогите.
А у нас на солнце до +46 бывает днем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 23:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мррр.... Дайте мне холодильник побольше... а то у меня даж мультиметры врать начали от жары дружно...

Какая схема больше похожа? В принципе, 7500 та же 494, принципиально особо ничем не отличается.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....


Последний раз редактировалось: Irbis (Сб Июл 24, 2010 11:37:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timosha15
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архив битый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:38:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перезалил.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timosha15
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 18:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
перезалил.

Я скачал! Но у меня вроде бы не кодеген, а какой-то EC 300XX.
Что у меня за блок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 18:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну фото этикетки хотя бы надо, мы ж не экстрасенсы ;] А еще неплохо и внутренностей реального блока с разных сторон. Тогда будет нааамного точнее.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timosha15
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 22:19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу залить, файл в 2 раза больше весит. Админ, а как вы залили архив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 22:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На почту мне бросьте. irbis гав-гав-гав irbislab.ru
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 00:17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.alexnab.com/01hardware/images/0121_13.jpg похоже?
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timosha15
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 01:08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
http://www.alexnab.com/01hardware/images/0121_13.jpg похоже?

Чуточку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.11 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com