Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Ремонт усилителя Амфитон ( Лорта ) 75У-101С
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ремонт усилителя Амфитон ( Лорта ) 75У-101С
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Усилители мощности, музыкальные центры и другая аудиоаппаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 21:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо ничего делать
починил я его
подпаял пару контактов на плате и все заработало
постоянка исчезла
на выходе - 0 ровно
на входе тоже
подключил я АС - щелчки при включении и выключении появились и когда ручку регулятора щелкаю то и в колонках тоже щелкает
это уже хорошо
осталось только подключить к компу
но штекера совковской звукотехники у меня нету
буду сейчас смотреть что и куда подавать
скажите мне пожалуста
там есть 3 входа
ЗС
ТЮНЕР
МФ
ЗАПИСЬ
я так понимаю что нужно подавать сигнал с компа на ЗС и на селекторе нажать тоже ЗС€
и еще одна маааленькая проблемка
в предваке я случайненько обламала конденсатор - таблетка на 33 нанофарада
надо его припаять
за что он отвечает?
вот схемка http://www.vegalab.ru/forum/attachment. ... 1176125618
на схемке он обозначен как С24
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подключил это чудо техникит
один канал в предваке че-то отказал, пришлось кнопкой - моно воспользоваться
надо смотреть
звук конечно глухой сильно
эквалайзер не помогает
очень сильно не хватает высоких частот
все трищит когдаделаю громче или юзаю эквалайзер
короче весело
надо 2 канал проверить
отсоединял его от предвака -раюотает и в моно работает
значит косяк в предваке
надо все кондеры позаменять везде
электролиты на новые
керамику на пленку
регуляторы починитьт
скрипят и трещат в коллнках шо бешаны
попробуем ВЧ поднять новыми кондерами
подключал к ЗС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:47:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C24 в каком именно блоке? Нумерация элементов идёт внутри блоков, а не сквозная.

Инструкцию на усилитель можно найти здесь: http://rw6ase.narod.ru/l/lorta/lorta75u101s.html Не удивляйтесь: "Амфитон" и "Лорта" это одно и тоже. "Лорта" - новое название усилителей "Амфитон", изготовленных во Львове после развала СССР.

Со звуковой карты сигнал возможно окажется слишком большим и сопротивление входа "ЗС" тоже довольно высокое. Скорее всего для согласования потребуется применить резисторный делитель с общим сопротивлением 22-33 кОм, а проще – сдвоенный переменный резистор, включенный потенциометром.

glacier писал(а):
керамику на пленку
Вот это крайне не рекомендую! Надо ещё смотреть где и что за керамика. Возбуд и искажение АЧХ на плёнке получить запросто, если твикать бездумно.

Насчёт остального, но это уже с осциллографом: "Быстрая проверка усилителей звуковых частот (УЗЧ) при помощи осциллографа и генератора"

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 23:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

осцилографа нету
но я вас понял короче я буду менять только пленку на пленку новую ибо кондеры сыпятся на глазах
дотронулся - он отвалился
электролиты поменять надо
регуляторы все разобрать и почистить ибо скрип в колонках жуткий при дерганьи регуляторов
я про электролиты не забыл?
бассы конечно ну просто бешаные, особенно в тонкомпенсации Razz Razz Razz
с-30 вечно мигает перегрузка
бассы просто мега супер пупер
но вч вообще мало
дорожки разваливаются
боже мой((
и этот усь 92 года
надо его починить, послушать и быстро збыть подальше от себя за некоторую сумму
но пока ремонт
посмотрите пожалуста схемка - А3
С24 там стоял кондер - таблетка красного цвета 33 нанофарада
отломался
это критично??
http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21065&d=1176125618
это схемка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 23:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Плёнку на плёнку тоже надо менять с понятием. Wink

2. С24, если между 7-8 К157УД2, то он 33 пФ, а не нФ. Это цепь коррекции ОУ. Без неё возможен возбуд. В принципе, деталь копеечная - купите и поставьте импортный типа К10-17Б.

3. S-30 (10АС-ХХХ) для такого уся слабоваты. Ему в самый раз S-70 (25АС-ХХХ).

4. Насчёт ВЧ и т.д.: я думаю, многое зависит от фонограммы и от того, на чём вы её воспроизводите. Если это mp3, то ВЧ особо и не ждите - они там режутся по определению. Вдобавок, это может быть жатая-пережатая запись неизвестного происхождения. Встроенный AC'97 тоже много не отдаст. Да и более серьёзные карты часто от настроек и драйверов зависят. В общем, найдите серьёзную музыку в формате lossless или нормальный CD-A и прослушайте. Ну а полную картину могут дать только приборные измерения. Кстати, проходные электролитические конденсаторы, что стоят между каскадами, хорошей передаче ВЧ не способствуют, а тут они ещё и от времени лучше явно не стали. Их и надо бы поменять. Можно также дополнительно их зашунтировать плёночными (К73) или керамическими ёмкостью примерно 5-10% от ёмкости электролитического - по идее это должно улучшить ВЧ. Но особо усердствовать в этом не рекомендую.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 00:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо
разберемся
апаратура не причем
другие уси норм играли на вч
ну даладно
разбероемся
через что мне подавать сигнал?
какой из 4 входов лучше всего подойдет?
вот еще
нашел на складе кондеры
хорошие ли они?
http://s61.radikal.ru/i172/1004/76/b59567e3c54d.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1004/11/0447ab5d4376.jpg
http://i065.radikal.ru/1004/0d/f8946a61913e.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1004/9d/bcd59deca629.jpg
http://i066.radikal.ru/1004/c0/9f3264252beb.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1004/b0/eb2d742cf472.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 00:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конденсаторы не могут быть "хорошими" или "плохими" - всё хорошо в своё время и на своём месте.

В общем, от МБМ толку в звукоусилении уже нет, но куда-нибудь на элетромотор и т.п. сгодится; К40У-9 конденсатор весьма хороший во многих отношениях, но тоже надо смотреть, для чего. Тоже самое и к К76П-1 относится.

В усилителе в основном применены К73-9 (они сняты с производства, можно смело заменять на К73-17 и К73-44 (расширение серии К73-17)) и К73-17 + несколько слюдяных серии К31. Керамика там в основном в цепях коррекции, фильтрах и шунтирующая - где ей и место. Конечно, неплохо бы использовать из серии К73 конденсаторы К73-15 и К73-16, но они двольно большие. К73-11 тоже хорош, может даже в чем-то и превосходит К73-17, но у него большие габариты. Вот МБМ на К73-11, не говоря уже о К73-16, менять в цепях прохождения звукового сигнала можно и нужно - звук от этого только выигрывает (улучшаются ВЧ и т.д.). В общем, разобравшись с ТХ конденсаторов, которые указываются в справочниках, можно очень многое увидеть ещё задолго до того, как они заработают в "железе". Wink

Про вход я сказал выше, заодно посмотрите инструкцию: там расписано назначение, чувствительность и входное сопротивление каждого входа. Оттуда и плясать.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 07:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все трещит при использования эквалайзера - скорее всего, резисторы его осыпались. Я не помню, какие там - резисторы переменные, или наборные переключатели? Если первые - менять резисторы, если вторые - почистить контакты мелкой шкурочкой, если окислились. Примерно оценить АЧХ усилителя по точкам можно вольтметром, но нужен вольтметр TrueRMS. Или можно похимичить с обычным вольтметром, диодным мостом и конденсатором попробовать - иногда получается лучше, чем с обычным вольтметром переменного тока.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 13:16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все привет
я с радиорынка
денег у меня было минимум, поэтому
купил конденсаторы обычные пленочные и пару керамических, на таких кондерах я уже давно усилки делаю
пока не жаловался на их качество
о всяких к75 люди и не слышали
куча ларьков, а везде одни и те-же кондеры
металопленка низковольтная в дефиците
нашел я потенциометры эквалайзера на радиорынке
СП... какой то там
на бумажке написано
СП3-23А
поркупать пока не стал
денег не хватало
попробую старые востоновить
а регулятор громкости - РП1-57Е - нету такого
не нашел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 13:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резисторы там РП1-57 на громкость - многопозиционный переключатель (31 положение по-моему Embarassed) и СП3-23 - движковые на эквалайзере.
Ну не знаю, как там насчёт чистки... Там еще и ползунки на движковых разболтаться могли, а к РП1-57 не вдруг подберешься... Наверное, надо сначала конденсаторы освежить, разумеется, почистить платы и т.д., а уж потом за регуляторы браться - возможно их лучше будет заменить новыми.

И ещё: по опыту ремонта данных агрегатов знаю, что там монтаж плохой - многое не мешает ткнуть паяльником - пропаять как следует. Да и детали не тех номиналов или на плате местами перепутаны в "Амфитонах" в порядке вещей.

Да, и ещё раз по поводу того самого С24, что на выводы 7-8 К157УД2 вешается: на другом её канале аналогично вешается конденсатор (С23) на выводы 1-14. Только вот 33 пФ многовато на мой взгляд. Там где-то около 10 пФ надо бы, а то АЧХ уже практически на 10 кГц срезается. Возможно, разработчики перестраховались и ввели максимальную коррекцию - чтоб не мучиться в серии с возможным возбудом на ВЧ. Хотя, там стоит учесть, на какую полосу частот работает данный ОУ - это видно по подключенному регулятору эквалайзера. В общем, смотрите ТХ К157УД2 и делайте выводы, какую именно коррекцию и где стоит вводить. Wink

P.S. Конденсаторы типа "плёнка" явно косоглазые? Конкретный тип и производитель неизвестен? Тогда лучше в усилитель их не ставьте - последствия непредсказуемы.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 13:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладно
норм кондеры
я их сипользовал много раз в разных усилителях
работают норм
тем не менее я всегда смогу родные назад поставить
вот еще проблема
купил штекер совковский новый на вход
а проводки вообще не хотят припаиваться
и штекер не лудится
лужу спиртом с канифолью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 13:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскобли чуток ножичком для начала. Wink Ну или мелкой шкуркой. Тогда должно залудиться нормально.

Кстати, это не "совковые" соединители, а очень даже европейские - DIN. От немчуры к нам пришли. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 14:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аа
понятно
хорошо сейчас подскоблю
я уходил не на долго
сейчас займусь делом
кстати тонкомпенсация в усилке - просто бешаная
бассов на 50% добавляет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 15:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

припаял я все зделал
прозвонил
с кабелем разобрался
не работает только во входе ЗС один канал
юзаю вход МФ пока
но вход ЗС самый басистый
в нем бассы разрывают колонки на части
колонок не хватает на эти бассы
эх
починить бы вход ЗС
чтобы могло там выйти из строя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 15:33:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звукосниматель от компа спалить можно в общем то - 0,07 вольта перегружающая ЭДС, номинальные -
200 мВ - линейные, 2 мВ - ЗС. МФ вход для компа больше всего подходит, а по поводу наличия отсутствия басов - смотри конденсаторы на проход в этом входе, усохли скорее всего, потому и басов нет нихрена. Да и эквалайзер для чего сделан, если басов хочется?;]

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....


Последний раз редактировалось: Irbis (Пт Апр 23, 2010 15:58:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Усилители мощности, музыкальные центры и другая аудиоаппаратура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com