Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Усилитель: выбираем схему
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Усилитель: выбираем схему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Усилители мощности, музыкальные центры и другая аудиоаппаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 02:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно как Smile
_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 22:39:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел по поводу Ланзара...
Krell KSA 50
Только не пойму почему класс А.

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 07:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewZenon писал(а):
Только не пойму почему класс А.
Да потому, что АВ! Smile Для "ушастых" это в порядке вещей. Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 15:31:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче http://www.diyaudio.com мировое собрание аудиоманьяков - знал бы без словоря технический английский на 5 былобы легче, но ниче разобраться можно, таки вот буржуи в спринт лайоуте не так уж много делают, в основном в пдф'ках все... Smile
Знчит себе натаскал несколько проектов которые понравились:

1. Lynx 3 - by Douglas Self (не путать с Андронниковыми рысями), за книгу Dougla'sa - thanks 2 Irbis.
http://www.diyaudio.com/forums/showthread.php?s=&threadid=118469
Печатная плата красивая, но двухсторонняя - вообще Lynx 3 очень кого-то напоминает Smile

//////
2. Krell Clone KSA-50 II (делал PCB для него тоже Douglas)
http://www.diyaudio.com/forums/showthread.php?s=&threadid=31077&perpage=25&pagenumber=1
тема ограмная - не удивительно - простота в сочетании с приличными характеристиками, но он без токовой защиты...
The KSA-50 wiki can be found here:
http://www.diyaudio.com/wiki/index.php?page=Building+guide

/////
3. Quasi Diy http://www.adam.com.au/cgpap/QuasiWeb/index.htm
В лай есть только Quasi, зато на плате сразу DC protect, да и вообще Quasi несколко вариантов с комплементарными и квазикомплиментарными выходами на полевиках и биполярах, но он не симметричный, но достойный образец своего вида.
где он обсуждалется у них потерял уже..

/////
3. The Leach Amp v 4.5 симпотяга - симметричный, с источниками тока в дифе, и УН-е (если я правильно понял), защита по току тоже есть - сказка! Почти влюбился в внего!
Насколько я понял его соорудили на тут Georgia Institute of Technology and the Georgia Institute of Technology
а если конкретно то W. Marshall Leach, Jr., Professor
и его студенты, подробности тут
http://users.ece.gatech.edu/~mleach/
Вот одна из страничек тех кто повторял:
http://www.pavouk.org/hw/leachamp/en_index.html

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 17:11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС объясни пожалуйста вот это - как это автоматическая регулировка bias'a и почему не нужна токовая защита и почему это класс А?
_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 18:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левый нижний транзистор видишь? Wink Вот он-то и работает в классе А! Smile Для кого-то этого достаточно. Smile А то, что выход в B или AB – никого не волнует! Smile

А вообще-то в тексте вроде всё нормально сказано: класс А (имеется в виду именно тот самый транзистор) регулирует смещение (bias), которое задают транзисторы TR1 и TR2 т.д. Т.е. имеем классическое построение УМ класса AB. Smile

Про токовую защиту: она в этой схеме уже имеется. С резисторов Re1 и Re2 снимается напряжение на базы транзисторов. Если ток будет слишком большим, то падения напряжения на данных резисторах будет достаточно, чтобы ограничить усиление. Это и есть защита выхода по току. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 20:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):

именно тот самый транзистор) регулирует смещение (bias), которое задают транзисторы TR1 и TR2 т.д.
Про токовую защиту: она в этой схеме уже имеется. С резисторов Re1 и Re2 снимается напряжение на базы транзисторов.

Токовую защиту то я вижу я не понял как этими же транзисторами TR1 и TR2) задается ток покоя... Sad

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 20:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewZenon писал(а):
я не понял как этими же транзисторами TR1 и TR2) задается ток покоя... Sad
Считай, что они (вместе со входным транзистором) образуют делитель напряжения. В принципе, на их переходах падение напряжения постоянное, входной транзистор задаёт общую "подпорку". Входной сигнал поступает на транзисторы УМ - в нижнем каскаде непосредственно, в верхнем - через емкость, вдобавок плечи усилителя усиливают каждый свою половину сигнала.

Т.е. схема известная. С таким же успехом ты сможешь заменить эти транзисторы на резисторы или диоды. Smile Кстати, насколько можно судить по огрызку текста вокруг схемы, в статье подробно расписывается работа данной схемы и похоже, приводятся необходимые расчётные соотношения. Целиком взглянуть на статью не удасться? Wink

Ещё вариант: один транзистор, с коллектора и эмиттера которого снимаются противоположные по фазе сигналы для плеч усилителя. Там этот транзистор ещё выполняет роль диодного смещения и термокомпенсации. Данный вариант используется в приведенной тобой выше схеме "по поводу Ланзара... Krell KSA 50" Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 21:11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Целиком взглянуть на статью не удасться? Wink

Нет, подробностей там нет - это огрызог из аппноутов моторолы. Smile
ИРБИС писал(а):

Данный вариант используется в приведенной тобой выше схеме "по поводу Ланзара... Krell KSA 50" Smile

В упор не вижу Sad
в Krell KSA 50 ток покоя задается TR9
и еще по этой схеме:
Проверь меня пожалуйста правильно ли я понимаю схему Krell KSA 50:
Симметричный диф каскад источниками тока для него (каждого плеча) являются резисторы R18-R21,
усилитель напряжения на транзисторах TR5, TR6, (для них источниками тока являются транзисторы TR7, TR8 - наверное тут не прав резисторы R24 и R25 они источники тока Sad - а что тогда делают TR7, TR8?
, далее имеем транзистор который задает ток покоя комплиментарного эммитерного повторителя - защиты нет.


ИРБИС писал(а):

Ещё вариант: один транзистор, с коллектора и эмиттера которого снимаются противоположные по фазе сигналы для плеч усилителя.

Насколько я понял такой вариант использовал в своих усилителях Агеев, в "Радио" было полно таких схем, а вот минусы у такого построения какие?

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?


Последний раз редактировалось: NewZenon (Пт Июн 20, 2008 21:25:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 21:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewZenon писал(а):
В упор не вижу Sad
в Krell KSA 50 ток покоя задается TR9
Ну так я про него и толковал! Smile
NewZenon писал(а):
Проверь меня пожалуйста правильно ли я понимаю схему Krell KSA 50:
Симметричный диф каскад источниками тока для него (каждого плеча) являются резисторы R18-R21, усилитель напряжения на транзисторах TR5, TR6, для них источниками тока являются транзисторы TR7, TR8, далее имеем транзистор который задает ток покоя комплиментарного эммитерного повторителя - защиты нет.
1. Резистор источником тока являться не может, это пассивный элемент.
2. TR5 и TR6 включены по схеме ОК, т.е. эмиттерного повторителя. Это усилитель тока, а не напряжения.
3. TR7 и TR8 - ОЭ, они выполняют общее усиление перед TR9, а Р2 как раз регулирует симметрию сигнала.

По-моему, так! Smile Час Irbis проснётся и покажет, где я не то сморозил! Laughing

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 21:29:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Ну так я про него и толковал!

Ну так а в файле вопрос.jpg транзистора задающего ток покоя-то нет!

ИРБИС писал(а):
Резистор источником тока являться не может, это пассивный элемент.

Не ну, а как тогда - диф каскаду нужен ток и источником тока будет либо в самом простом варианте резистор, как в схеме Krell 50 или транзистор (Q5, Q6) как в схеме Leach Amp - непонял я с этими источниками тока.
ИРБИС писал(а):
Час Irbis проснётся и покажет, где я не то сморозил! Wink
Wink Laughing Laughing
ИРБИС писал(а):

Р2 как раз регулирует симметрию сигнала.

Опять не понял - разве это не регулировка тока покоя?

ы. Смотрю и не вижу - TR5 TR6 - повторители - тормознул я Smile

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?


Последний раз редактировалось: NewZenon (Пт Июн 20, 2008 21:31:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 22:15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TR1 и TR2 измеряют ток на резисторах Re1 и Re2, который в классе А должен быть постоянным в любом случае, если мне не изменяет память. И исходя из этого регулирует ток покоя через транзисторы предвыхода.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 14:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгрустнулось че-й то мне решил собрать Quasi.
NMos TO247 - квазикомплиментарный выход на n-канальных мосфетах, не стал ничего переделывать больше хотелось понять что же этот австралиеец хотел и как все это живет в железе Wink
Плюсы: комплиментарных мосфетов насколько я понял практически нет, простота, самое дорогое - два IRFP260N... (хрен спалишь эти транзисторы 50A 200V), в даташите указана мощность их 300W - сомнения по этому поводу у меня, и не понял кажется они ключевые?
Пока вот:

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 15:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Ключевые.

А вобще по поводу мосфетов у того же Бена Дункана четко и ясно написано - выигрывает у схемы Дарлингтона, сливает схеме Шиклаи.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 15:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я понял там два диода стоят - их можно заменить одним светодиодом (зеленым) так?
На плате входной кондер какой-то размер маленький, керамику они там что-ли ставят, и в ОС стоит полярный конденсатор (СCool Sad

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Усилители мощности, музыкальные центры и другая аудиоаппаратура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com