Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Усилитель: выбираем схему
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Усилитель: выбираем схему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Усилители мощности, музыкальные центры и другая аудиоаппаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 19:29:27    Заголовок сообщения: Усилитель: выбираем схему Ответить с цитатой

Значит так: пока выбираю из того что есть в сети, сам бы развел плату но дома пока ни принтера ни компаSad , на работе что успеваю распечатать тем и пользуюсь.
Для себя открыл Тошибу 2SA1943/2SC5200 Smile , может кто-то их и знает давно, я только знакомлюсь, вот значит хочу что-нибудь приличное с ними на выходе. Посмотрел на Паяльнике тема большая про Ланзар - что про него скажете?
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10296
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 20:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что-то непонятное. Частотных характеристик не нашёл, похоже в тракт засунуты фильтры, класса А пока не увидел. Вижу АВ. КНИ говорит о том же. Плата на первый взгляд разведена нормально.

Вот, это мои предварительные соображения. Далее что? Погонять в симуляторах и собрать в железе, дабы составить собственное впечатление. Smile

P.S. Кстати, истерические вопли "никакой керамики!" (по указанной ссылке) абсолютно не верны. Керамика необходима для шунтирования от ВЧ и импульсных помех по цепям питания. Плёночные в этих целях непригодны, потому как у них несмотря на принимаемые меры, имеется индуктивная составляющая.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 21:59:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока еще немного не въехал откуда корни этого усилителя, немного еще поищу, не очень мне нравится что на многих разведенных ПП УМЗЧ ставят здоровенные банки электролитов, мне кажется их место в БП, ну или хотя бы после конденсаторов ставить предохранители. Симулировать придется только в железеSmile - подумаю еще.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 22:47:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корни этого усилка растут из автоусилителей PPI-4240 и LANZAR. Классом А тут и не пахнет - в А работает ТОЛЬКО предвыход, как ему и положено. А так (ИМХО) ничем особо не примечательный усилитель.

2SA1943/2SC5200 - не единственная, и тем более не лучшая пара. Для экспериментов у меня их кучка лежит - дешевые. А так - моторолловские (ON Semiconductor) пара(MJL21193/MJL21194, MJL3281A/MJL1302A, MJL0281A/MJL0302A да много их у них достаточно) пока, как мне кажется, вне конкуренции. Опять же только мое ИМХО.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 23:20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, никто и не говорит про класс А. Ну не знаю чем вам тошиба не угодила, дык я моторолу пока не щупал Smile , все попорядку надо, не спеша. Вот тут в принципе тоже не ахти про тошибу отзывы:
http://sound.westhost.com/project68.htm
Но я наверное попробовал бы собрать эту шутку для пробы хотя бы на SA/SC только вот опять повторюсь пока развести самому негде Smile . Эллиот же ПП продает но дорого а разводка у него хорошая где бы достать(рисунок ПП)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 23:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если лень разводить
http://interlavka.narod.ru/nabor/im/300W05.jpg
http://interlavka.narod.ru/nabor/im/300W01.jpg
оно?


В приложении интересный файл - моторолловский рассчет двух усилков на 100 и 200 вт. Выходники можно заменить на 1943/5200 и компанию.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....


Последний раз редактировалось: Irbis (Сб Мар 15, 2008 00:20:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 00:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз таки разводить не лень, наоборот с удовольствием опыта бы набирался, но так получается что см.выше. Smile а на работе нет столько времени и работа с электроникой ну никак не связана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 17:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мотороловский вариант хорош! Но пока не по зубам Smile .
Дык, назад дороги нет - вчера 'отутюжил' плату Ланзара (которая w05.jpg). Транзисторов пока всех нет.
1. VT1-4 можно заменить на ВC556/546?
2. Что лучше брать на VT8, 9(10, 11) 2SC5171/2SA1930 или IRF640/9640?
3. Временно поставить на VT7 - КТ817 можно?
Вопросы зреют по ходу сборки Smile ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 18:12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По п.1. У BC556/546 и у 2N5551 разная цоколевка, поэтому заменить их не получится.
2. Однозначно 2SC5171/2SA1930. В принципе, их можно заменить, например, на TIP31C/TIP32C или 2SC4793/2SA1837. Насчет замен не уверен, но должны заработать. Другое дело, что может рабочая точка уехать, но ничего фатального произойти не должно, я думаю.
3. VT7 работает как источник тока и задает смещение для выходных транзисторов. Туда без всяких сомнений можно BD135/137/139, думаю, должны заработать MJE340, да и еще куча всего. А так можно и КТ817 - особо серьезных требований там нет, цоколевка совпадает, параметры тоже - почему нет?.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 00:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
По п.1. У BC556/546 и у 2N5551 разная цоколевка, поэтому заменить их не получится.

Почему же не получится? База посередине - на 180 их развернуть и все Sad ??
Дальше планирую так - VT5, 6 - A1837/C4793 - эти у меня есть, соответственно следующий каскад должны быть мощнее - C5171/A1930 - вот этих как-раз не могу найти блин! Попробую наверное поставить тип31/32 пока Sad - вроде так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 00:57:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там будут работать и A1837/C4793, их нагрузка - эмиттерный повторитель, нагрузка небольшая, не знаю, с какого перепугу там поставлены C5171/A1930. Тока грузить предшествующий каскад.

по BC556 - ну не знаю. Можно и так. Хотя АХЕЗ будет ли работать. Надо смотреть, не перегреются ли. А так - нормально в принципе. Хотя могут быть подводные камни, сейчас уже голова не варит. Утром скажу точно. (рассчитаю токи и все остальное)

п.с. A1837/C4793 в предвыходе работать будут.
При установке вместо 2N5551/5401 BC546/556 уезжает рабочая точка, так что так делать не надо. Придется пересчитывать полусилка.

Искажения в симуляторе на частоте 1 кГц при токе покоя каждой пары 50 мА, размахе 28 вольт и питании ±35 вольт - 0.528%. Кисловато. Выходной каскад я бы изменил, да и не только его. У меня схема поинтереснее есть, моя разработка, спаяю, если заработает - выложу может быть. В симуляторе при в принципе тех же транзисторах показывает даже при небольших токах покоя искажения 0.001%. Заинтриговал? =) Сегодня развожу плату, почти все компоненты уже куплены - только резисторы осталось купить. Ждите отчета)

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 21:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык схему-то выкладывай Smile , может и заинтригуюсь.
Сегодня набрал пару десятков 2N5551/5401.
Этих гадов C5171/A1930 нет, только на заказ ~2-3 недели Sad , взял IRF640/IRF9640 - почему против настроен? Ну и прихватил D718/B688 - они правда в эту печатку не влезутSad . Типов(31/32) на всякий случай тоже, но TIPы в звуке мне самому не по душе.

P.S. Сижу разгадываю пазл - схема и печатка похожи как кот на ежаSad !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 22:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы не поставить на предвыход 1837/4793 вместо C5171/A1930?
Против IRF - не место переключательным мосфетам в усилителе мощности. Как, впрочем, и любым другим мосфетам - биполяры обеспечивают меньшие искажения.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 22:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
биполяры обеспечивают меньшие искажения.
Не совсем так. Тут дело в различии характеристик переключательного и усилительного транзистора. У переключательного после порогового напряжения, букавально при изменении напряжения на 0,5-1,5 В он уже практически полностью открывается. У усилительных транзисторов характеристика более пологая и рабочий участок гораздо больше. Т.е. переключательный транзистор предназначен работать "открыто-закрыто", а усилительный - "усилять". Как компромисс существуют и универсальные транзисторы. Но, как известно, за универсальность всегда чем-то приходиться расплачиваться.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 22:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом я знаю.
Но:
1. В данном случае мосфеты чисто переключательные
2. У Бена Дункана в общем то достаточно явно написано (в виде таблиц), что как ты не извращайся - но с любыми мосфетами искажения будут выше.

А выходной каскад я бы переработал у этого ланзара - банально, и не особо качественно.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Усилители мощности, музыкальные центры и другая аудиоаппаратура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.12 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com