Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - ЛДС мигнула, но не запускается
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЛДС мигнула, но не запускается
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Светотехника и оптоэлектроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 23:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, посмотрю счас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 23:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уже спалил один баласт Sad

Гореть в данном случае нет чему, если все правильно подключить и не перепутать вход 220В с выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arch31
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jun 28, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i8086, а можете сказать, как Вы подключаете двухштырьковую лампу к четырехвыводному балласту? Или хотя бы, что было сказано про это в теме на форуме RadioKot? А то топик этот там уже порезали почему-то.
Дело в том, что сам хочу проделать такую манипуляцию (задолбала настольная лампа мерцанием), а как подключить - не знаю.

И не вредно ли для 11Вт лампы будет подключение к 13Вт балласту?
И получается ли при этом мягкий (горячий) старт лампы (через тот же терморезистор)? Не хотелось бы очень скоро спалить лампу холодным запуском.

(замену лампы и патрона не предлагать, ибо в нашей глуши ни первого ни второго днем с огнем не сыщешь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 01:47:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подключаю очень просто, у любого электронного балласта четыре вывода, два вывода это резонансный конденсатор 1200В 3300пФ обычно, они никак не связанные с остальными частями схемы. Остальные два вывода это дроссель и минусовая шина выпрямителя, ну может еще и средняя точка соединения двух конденсаторов фильтра, от схемы балласта зависит, но это не важно, вам нужно определить эти два вывода, обычно у цокольных ЛДС они крайние. К ним и подключаются два штырька от 11Вт U-образной лампы. Кондер, который не используется в схеме ЭПРА уже вмонтирован в саму лампу. Но стартер с лампы лучше все таки выкинуть в одном из трех моих случаев этот стартер сильно мешал, лампа зажигалась не с первого раза. Лампа, как на фотке в начале темы, великолепно разбирается цоколь и извлекается стартер, я так делал в двух случаях.

13Вт для 11Вт лампы не вредно, но мягкий старт при этом уже точно не получится, через терморезистор не пробовал, не было у меня таких балластов. Но я делал на 11Вт балласте 11Вт лампу и все равно плавный старт не работал, а с родной колбой работал плавный старт, может это еще и от лампы зависит. Я думаю лампа меньше не прослужит чем с железным дросселем, это я про холодный старт, мощность небольшая, и броски тока незначительные будут.
Реально у меня работает лампа 18Вт от советского железного дросселя 40Вт, и ниче, работает долго, правда она у меня в коридоре включается, на 5 лет лампы реально хватило в данном режиме.
Второй случай, нестандартная ЛДС трубка на 15Вт, балласта такого точно не найти, поставил на 18 Вт, которых полно в продаже, и ничего, клиент не жалуется, что быстро лампы перегорают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 05:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сведению:

В журнале "Радиосхема" № 1, 2, 4, 5 - 2007 и № 4 - 2008 была опубликована подборка по схемам ЭПРА КЛЛ.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 09:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У IR есть программа для расчета балластов на их микросхемах. Регулировка яркости, корректоры коэффициента мощности, и еще много чего интересного. Тока считает на довольно-таки здоровых трансформаторах - по мне так, чего поменьше можно взять )))

Забирать можно у них на сайте - www.irf.com
Бесплатная.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arch31
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jun 28, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 22:15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i8086, ИРБИС, Irbis, спасибо. Ссылки интересные.
Поставил балласт на лампу, работает, мерцания нет. Лампу разобрал - стартер убрал, хотя, в принципе, и с ним зажигалась - но уж очень быстро - так понял, что на высоких частотах он как щуке зонтик, и чтобы не рисковать параллельно "родному" кондюку вместо стартера припаял терморезистор, извлеченный из балласта. После чего собрал лампу и концы ее ножек запаял.
Я так понимаю, что теперь (теоретически) если нити накала перегорят, то их, как и в обычной энергосберегайке можно резистором 10 Ом шунтировать, снова разобрав лампу? И наверное при полном выходе ее из строя новую лампу тоже так же переделывать придется?

И еще: коль скоро энергосберегающие лампы со своим родным балластом иногда быстро перегорают, не получится ли так с G23? Все-таки с дросселем четыре года проработала и до сих пор светит, в то время как с лампами Camelion 15W два раза приключались казусы: несмотря на наличие терморезистора, две (у меня и у друга) аккуратно перегорели спустя полгода работы. Другие марки такой же конструкции уже второй год работают. А балласт именно от бракованного Хамелеона взят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 00:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От качества балласта и самой лампы зависит.

Ну и в самом балласте частенько выбивает конденсатор, который якобы на 250 вольт. Вот на днях у меня одна КЛЛка так в кому впала, ждет, пока руки дойдут до неё.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 05:41:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arch31 писал(а):
что было сказано про это в теме на форуме RadioKot? А то топик этот там уже порезали почему-то.
В той теме особенно ничего и не было-то: пользуясь статьёй из Вики котёнок подключил стартерную лампу с цоколем G23 к 4-х проводному ЭПРА от КЛЛ и получил бумсик. Surprised Причины несовсем ясны - ту тему практически сразу же закрыли, а сейчас её оказывается и вовсе удалили. Sad
arch31 писал(а):
И еще: коль скоро энергосберегающие лампы со своим родным балластом иногда быстро перегорают, не получится ли так с G23?
По поводу G23 сказал выше. Насчёт долговечности КЛЛ: мне в основном встречался пробой высоковольтного конденсатора. Обычно это происходит в течении 2-3 недель с начала работы лампы. Замена конденсатора - и лампа работает дальше, как ни в чём не бывало. Smile Чтобы почти сразу сгорали спирали - такого не встречал. Как я писал в статье: у меня пока что отслужили своё (сгорели спирали и выгорел люминофор) 3 лампы СКЛЭ-13ТБ 1996-1998 г. выпуска. 2 лампы этого типа работают до сих пор. Smile Остальные КЛЛ различных производителей также работают. Smile
Замена дросселей на ЭПРА от КЛЛ срок службы явно не снижала. Обычные лампы (со стартёром) служат примерно года два при 8-10 ч работы в сутки, лампы с ЭПРА проработали уже примерно столько же и внешних признаков приближения "заката" пока ещё не наблюдается. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 20:50:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько дней назад разбирал лампу Maxus U-образную на 11Вт, та которая с двумя штырьками, и тут облом, один вывод хорошо вытянулся из штыря, а второй оказался намертво заклепанным и не желал из штыря вылазить, осторожно разобрал, выкусил ненужный стартер и собрал на место.

ИРБИС, вы про какой высоковольтный конденсатор говорите, которого часто пробивает, там есть на 100 нФ 400В последовательно с лампой, есть резонансный на 3300пФ 1200В. Но последний не должен пробиваться, если лампа сделана как положено с предварительным подогревом нитей накала. На этом кондере при старте тогда будет 300-400В не больше, а при холодном старте может быть и 1200 и 2000В, а к чему этот холодный старт ведет, кроме как к снижению срока службы ЛЛ и снижению надежности ЭПРА.

Собрал схему ЭПРА от 12В для U-образной ЛДС 11Вт, микросхема КР1211ЕУ1 (спасибо ИРБИСУ за советы), схема типовая с описания, транс такой как и рекомендует производитель на Б22. Немного отличаются номиналы частотозадающих конденсатора и резистора (точно таких как в описании не было), но это не важно, главное частота нужная выставлена. В течении 2с прогреваются нити накала, потом при перестройке частоты лампа зажигается, никаких холодных стартов, никаких высоковольтных импульсов. Заметил один недостаток, при изменениях напряжения питания также изменяется и ток подогрева нитей накала. А так при колебаниях напряжения питания горящая лампа очень незначительно изменяет яркость свечения благодаря ШИМ. В принципе, работой схемы я доволен.

У меня не понятно почему при выходе из строя КЛЛ по окончанию срока службы баллона также выходит из строя ЭПРА, пробивает транзисторы 13003 и сгорают базовые резисторы.

И еще вопрос, хоть не по теме, есть ли смысл заменять нормально работающие с обычными трубчатыми ЛЛ 36Вт железные ЭМПРА на ЭПРА? Кроме повышения cos ф будут ли еще какие-то полезные улучшения, ну типа уменьшения энергопотребления за счет более высокого КПД ЭПРА и т.д.? Только я собираюся делать балласты на специализированных микросхемах от IR, например, IR2153, IR2520D, или КР1211ЕУ1. Мне кажется такие схемы (хоть и дорогие) будут намного надежнее по сравнению с дешевыми автогенераторными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 21:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i8086 писал(а):
ИРБИС, вы про какой высоковольтный конденсатор говорите, которого часто пробивает, там есть на 100 нФ 400В последовательно с лампой, есть резонансный на 3300пФ 1200В. Но последний не должен пробиваться
Пробивается именно последний. Его ёмкость в разных КЛЛ от 2200 до 3300 пФ, чаще всего попадалось 2700 пФ. Я не уверен, что он сможет выдержать указанное на нём напряжение. К сожалению, именно эти мне не удалось испытать, а вот 250-вольтовые такого же вида (скорее всего одного поля ягоды), пробивались 100 В мегомметром. Замена данного конденсатора на керамический 2 кВ устраняет все проблемы. Только надо обратить внимание на ТКЕ - не хуже Н20, иначе лампа не загорается или гаснет через некоторое время. У меня при использовании конденсаторов с ТКЕ Н50-Н90 получалось не более примерно 5-10 мин - и она гасла. Конечно, после выключения и остывания её снова можно было зажечь на короткое время.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 22:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно с китайскими киловольтами, оказывается они тоже есть такие, а я то думал только с ваттами такое бывает. Т.е. маркировка пробивного напряжения на кондерах не соответствует реальному.

Про ТКЕ спасибо, я этого не знал, у меня такая же проблема была и я не знал с чем это связано, лампа горит некоторое время потом гаснет, если выключить и включить через некоторое время, то она снова запускается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 23:23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i8086 писал(а):
У меня не понятно почему при выходе из строя КЛЛ по окончанию срока службы баллона также выходит из строя ЭПРА, пробивает транзисторы 13003 и сгорают базовые резисторы.
Я с таким пока не сталкивался. Скорее всего это вызвано запредельными режимами при попытке запуска лампы.
i8086 писал(а):
И еще вопрос, хоть не по теме, есть ли смысл заменять нормально работающие с обычными трубчатыми ЛЛ 36Вт железные ЭМПРА на ЭПРА?
Да, имеет смысл, хотя бы в плане устранения мерцания и работы ламп в более широком диапазоне питающего сетевого напряжения.
i8086 писал(а):
я собираюся делать балласты на специализированных микросхемах от IR, например, IR2153, IR2520D, или КР1211ЕУ1. Мне кажется такие схемы (хоть и дорогие) будут намного надежнее по сравнению с дешевыми автогенераторными.
Разумеется, специализированные микросхемы-драйверы лучше автогенераторных ЭПРА по целому ряду технических характеристик и функциональных качеств.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 21:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менять железки на ЭПРА стоит по многим причинам.

Не гудят
Не мерцают
Старт сразу и без мигания
Коэффициент мощности даже без корректора намного выше, чем у стартерно-дроссельной схемы. С корректором мощности же ЭПРА по этому параметру сравниваются с резистивной нагрузкой с КМ стремящимся к 1.
Меньшие потери (более высокий КПД)
Меньший вес, и, с ростом цен на медь, возможно, цена дросселя может превысить цену ЭПРА.
Отсутствует эффект стробирования - важно, например, на производстве. Так как может вызвать иллюзию нахождения движущегося объекта на одном месте (например, при совпадении частоты вращения шпинделя станка и частоты питающей ЛЛ сети). В случае с ЭПРА это исключено.

В перспективе больший срок службы за счет "умного" подогрева нитей.

Думаю, достаточно доводов для перевода ламп-трубок на ЭПРА.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 09:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
Меньший вес, и, с ростом цен на медь, возможно, цена дросселя может превысить цену ЭПРА.
Я как то раз нашёл в магазине китайский ЭПРА на Т8 36 Вт за 60 р. Ничего, работает, при том, что магнитный дроссель за такую цену найти сложно.

Вообще, в последнее время наблюдаю, что всё больше и больше светильников делаются со встроенными ЭПРА, цена их мало отличается от цены дроссельных, но зато сразу получаешь все преимущества ЭПРА. Особенно много таких среди растровых светильников для "Армстронгов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Светотехника и оптоэлектроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.10 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com