Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - АЦП для индикатора уровня аудиосигнала
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

АЦП для индикатора уровня аудиосигнала
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Техника смешанных сигналов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Сб Dec 06, 2008 23:27:38    Заголовок сообщения: АЦП для индикатора уровня аудиосигнала Ответить с цитатой

Что бы сообразить для индикатора уровня аудиосигнала? Компараторы - это хорошо Smile, но что лучше компараторов?
Я рассчитываю пока на 8 светодиодов в каждом канале, но хочу 12-16 светодиодов в каждый канал и тут-то с компараторами уже лень возиться и резисторы подбирать в лом. На ум приходит АЦП + дешифратор, но нет возможности подобрать АЦП, ни фига не знаю и нет соответствующего справочника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 09:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять мне флудить придётся... Embarassed

Mosfet2007, есть замечательные микросхемы от NSC типов LM3914/3915/3916, разработанные специально для этих целей. Smile Они рассчитаны на управление 10-ю светодиодами, имеют переключаемый режим "светящийся столбик/полоска" или "светящаяся точка", которые при желании можно инвертировать Wink Также они имеют возможность каскадирования, т.е. их можно последовательно объединять для управления большим числом светодиодов в шкале.

В принципе это одна и та же микросхема, только по-разному настроенная для удобства отображения величины измеряемого сигнала:

LM3914 – вольтметр с линейной шкалой;
LM3915 – измеритель мощности с логарифмической шкалой;
LM3916 – измеритель громкости с полулогарифмической шкалой.

Ну а если с АЦП и МК заморачиваться, тут никак не меньше, чем на спектроанализатор замахиваться надо. Wink Удачи! Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Feb 16, 2008
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 11:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге Турута Е.Ф. Предварительные усилители низкой частоты. Регуляторы громкости и тембра. Усилители индикации. изд. ДМК Пресс, 2001
Имеется несколько десятков различных микросхем для шкал, если доступа к книге нет могу выписать весь список Very Happy
Только не стоит забывать, что самая достоверная информация в даташитах и из подобных источников достаточно взять тип микросхемы.

_________________
Путь осилит идущий ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 12:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока остановлюсь на LM3914 (реально достать в отличие от остальных) и буду выдумывать себе измеритель уровня входного аудиосигнала. За идею спасибо Very Happy, проблема в том, что я маловато знаю по этой теме вот и получилось то, что есть. Звукари предложили только стандартную логику, схему студийного индикатора уровня сигнала на дискрете Shocked и фигню типа AN6884.
---------------
У меня есть привычка перед тем как что-то впаять, 2-3 раза проверить плату и посмотреть в даташит не один раз. Так я нашёл не один косяк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 13:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. А я то думал что автор темы знает про специализированные МС. Потому и промолчал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FOLKSDOICH
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jul 23, 2008
Сообщения: 71
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 20:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UAA180 и UAA170 - 12 и 16 светодиодов соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 22:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У UAA170 и UAA180 (Siemens) есть наши аналоги: КМ1003ПП2 и К1003ПП1 соответственно. Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Feb 16, 2008
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 22:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UAA180 пробовал юзать, но она отказывалась работать. Может руки на тот момент не под тем углом были Very Happy А вообще про нее где то читал, что есть какие то косяки. Но проверить надобно дабы не быть голословным. Кстати тема индикации уровня сигнала достаточно актуальная в свое время даже кое где много шуму наделала ... Wink
_________________
Путь осилит идущий ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2008 12:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ещё раз, я дундук в вопросах измерений Embarassed . Паять умею и в схемотехнике как-никак разбираюсь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2008 13:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12-16 светодиодов в канале - перебор. народ обходится восемью, ему достатошно.
если хочешь сделать на 12-16, этож такая моргалка получится - цветомузыка прям Smile туда тогда получится вводить элементы для установки времени интеграции и спада, или память на пиковые уровни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOLKSDOICH
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jul 23, 2008
Сообщения: 71
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2008 13:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам этот конструкшн? http://radiokot.ru/circuit/audio/other/14/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2008 13:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, я делал, не имея при себе специализированных микросхем. Пересчитав резисторы можно задать любые пределы напряжений.
В моём случае - на выходе LM317T - 15 В, тогда светодиоды включаются при увельчении напряжения на вольт.


Последний раз редактировалось: evg (Пн Dec 08, 2008 14:00:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2008 14:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ахз. Машиненпистолю понравилось, если как грит только его и использует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 19:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора расставить все точки над i. UAA170/180 мне не сильно нравятся - тяжеловато достать и легко запутаться, компараторы - это хорошо, когда между уровнями до 0,5В. В микроконтроллерах я дуб и связываться ними не хочу Mad Остановлюсь на доставабельной LM3914 и точка. 10 светодиодов вполне хватит. Как доделаю свой усь на 2*LM3876 в инвертирующем включении(буферы на NE5534), так возьмусь за индикатор уровня сигнала для этого усилителя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 23:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mosfet2007 писал(а):
...Остановлюсь на доставабельной LM3914 и точка...

Флаг Вам в руки. Конечно, будет работать, но несовсем так, как хочется. Будет славно мыргать светодиодиками, но не более того. Mosfet2007, Вы в курсе, что человеческое ухо имеет не линейную, а логорифмическую чувствительность? (кошачье, подозреваю, тоже!). Из-за этого и придумали измерять уровень звука в децибелах. Вам же нужен измеритель уровня звукового сигнала? Если Вы примените линейный индикатор, то на слух будете ощущать нелинейную зависимость уровня звука от показаний Вашего индикатора уровня.
Поэтому надо использовать логорифмические индикаторы LM3915 или LM3916. Их для этого и придумали. Лучше использовать LM3916, поскольку это как раз уже готовый измеритель уровня аудио сигнала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Техника смешанных сигналов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com