Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Ну и бывает же...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ну и бывает же...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Пещера номер шесть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 22:23:50    Заголовок сообщения: Ну и бывает же... Ответить с цитатой

Рыдаль на горный снег. Валялся и бил лапами в истерике. Это надо видеть, такое можно только по укурке придумать....

Найдено на авиафорум.ру

проект Гризли, или немного о собственной безопасности.

Двадцати лет от роду, добывая золото в глуши канадских лесов, Трой Хертьюбайз (Troy Hurtubise) как-то раз «пообщался» с медведем гризли. После этого всю оставшуюся жизнь он посвятил созданию медведенепробиваемого защитного костюма, в котором он мог бы без опаски сосуществовать с таким гризли. За основу костюма был взят дизайн робота из фильма «Робокоп», который Трои посмотрел незадолго до того, как начал свои интенсивные научно-технические изыскания.

Трой — это чистейший пример изобретателя-одиночки в традиции Джеймса Ватта, Томаса Эдисона и Николы Теслы. Некоторые считали его чуть ли не гением, другие — чудаком, но этот человек обладал настойчивостью и воображением. Между прочим, Трой оказался человеком осторожным. Доказательством служит тот факт, что он до сих пор жив.

Медведь гризли — необычайно свирепый и сильный зверь. Трой понимал, что прежде чем приступать к настоящему эксперименту, ему необходимо провести испытание костюма в контролируемых условиях. Он потратил семь лет и, по его оценкам, около ста пятидесяти тысяч канадских долларов, подвергая костюм таким нагрузкам, которые только мог придумать. Во время почти всех испытаний Трои находился внутри этого громоздкого сооружения, несмотря на серьезную клаустрофобию.

Костюм представляет собой техническое чудо, особенно когда понимаешь, что Трой сконструировал его из собранных по сусекам материалов.

Вот его технические характеристики

Название: «Урсус Марк VI»
Материалы:
огнеупорное резиновое покрытие (из Миннесоты)
наружные защитные пластины из титана (из Гамильтона, Онтарио)
сочленения, сделанные из кольчуги (Франция)
высокотехнологичный пластик для внутренней подкладки (Япония)
внутренний слой воздушных подушек
клейкая лента-герметик
Высота: 2,18 м вместе с держателем камеры на высоте головы.
Головная часть: двухкамерная. Внутренний шлем: усовершенствованная конструкция мотоциклетного шлема «шой». Внешняя часть: шлем из титано-алюминиевого сплава. Размеры: около 60 см в толщину; 45 см в ширину.
Система охлаждения: вентиляционная система со сдвоенным вентилятором подает прохладный воздух в шлем и выпускает теплый воздух наружу.
Система радиосвязи: приемо-передающая радиоустановка с речевым управлением.
Система слежения: миниатюрная камера с видоискателем-дисплеем широкого радиуса, вмонтированная в шлем.
Черный ящик: записывающее устройство с голосовым управлением, установленное в задней части шлема, чтобы записывать голос медведя или, в случае катастрофического отказа костюма «Урсус Марк VI», последних слов пользователя.

Оборонительная система: распылительный механизм куркового действия, расположенный на правой руке, способный распылять отпугивающее медведя вещество на расстояние 4,6 м струей диаметром 38 см. в течении семи секунд.
Накладка для укусов: реагирующая на давление полоска на правой руке, предназначенная для измерения силы укуса гризли.

Испытания на прочность:

Грузовик: восемнадцать наездов трехтонного грузовика на скорости 50 км. в час.
Ружье: выстрел из ружья двенадцатого калибра пулей «сабот».
Стрелы: бронебойные стрелы, выпущенные из лука весом 45 кг.
Ствол дерева: два удара бревном весом 136 кг. с высоты 9 м.
Байкеры: нападение трех байкеров: самый высокий — 2,05 м. ростом, вес — 175 кг . Вооружение байкеров: дубины, бейсбольные биты.
Обрыв: падение с обрыва высотой более 15,25 м.

У костюма «Урсус Марк VI» есть небольшие недостатки, которые будут устранены, прежде чем Трой одобрит конструкцию как оптимальную. В результате появится возможность проделать более пяти шагов, не падая на землю, даже если поверхность земли не будет идеальна.

Перспективные модели костюма будут более легкими и более гибкими.
Трой прирожденный лидер — очаровательный и с большим чувством юмора. С ним работает коллектив добровольцев, которые в любой момент готовы все бросить и прийти ему на помощь — конструировать новую модель изобретения.

Они также помогают записывать на камеру большинство испытаний. Некоторые лучшие кадры были включены в документальный фильм 1997 г. «Проект гризли», снятый Национальным советом кинематографии Канады. В этом фильме кроме всего прочего показана вылазка за медведем в лесную чащу на лошади и в полном обмундировании.

Создатели фильма рекламируют его бодрыми призывами:
Отправляйтесь вместе с Троем испытывать его доспехи и смелость. От его забавных трюков у вас волосы встанут дыбом. Это путешествие с современным Дон-Кихотом и его командой, которая бросила кофе с пончиками и байкерские бары Норт-Бея, чтобы отправиться в сказочные Скалистые горы навстречу судьбе.


Трою приятно быть в центре внимания, но он разочарован, что тон фильма взят неверно и не отражает вклад Троя в развитие научных знаний о медведе гризли. В этом фильме совершенно ясно дается понять, что никакие неудачи не могут остановить Троя. Одна такая неудача произошла в конце 1990-х гг., когда Троя заставили объявить себя банкротом, и суд по делам о несостоятельности провинции Онтарио конфисковал его костюм. С тех пор суд пытается найти покупателя. Время от времени суд дает возможность Трою пользоваться костюмом, в основном для телеинтервью и других публичных событий, когда есть вероятность найти покупателя.

За изобретение, создание и испытание костюма, а также за то, что он сохранил костюм в целости и сохранности, Трой Хертьюбайз удостоен Шнобелевской премии в области техники безопасности за 1998 г. Суд по делам о несостоятельности провинции Онтарио дал Трою разрешение взять костюм на церемонию в Гарвард.

Принимая приз, Трой сказал:
— В общем, пока я жив. Что я могу сказать? Я, простой парень из северного Онтарио, стою здесь, в священных залах Гарварда. Ребята, меня всего распирает! Мы не должны обращать внимание на абсурдность некоторых изобретений и открытий, мы должны отбросить узконаучный взгляд на вещи, посмотреть на мир открытыми глазами и дать волю своему воображению.

«Урсус Марк VI» — пуленепробиваемый и жаропрочный костюм со всеми остальными достоинствами. Внешний каркас сделан из чистого титана. Внешняя резиновая основа защищает электронику. Два года я решал проблему их склеивания. Чтобы склеить резину с титаном, я покрыл внутреннюю сторону костюма, которую вы не видите, клейкой лентой-герметиком, израсходовав 7630 м ленты.

На следующий год Трой вернулся в Гарвард, чтобы помочь в организации вручения Шнобелевской премии, а также прочитать лекции в Массачусетском технологическом институте, где он почти до экстаза довел полный зал инженеров.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamikadze
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 16, 2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 23:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Эта байан, даже видео видел по телевизеру))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Пещера номер шесть Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com