Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 14:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинада издеваться над железкой ;] Да, и чем ниже на входе напряжение, тем тяжелее диодам на выходе.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ildus
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 14:28:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа Ирбисы и другие участники и сочувствующие. Перемотал по новой транс (первый запуск оказался неудачным). По ощущениям , то что я делал с трансом называется одним нехорошим словом, но по многолетнему опыту скажу: с женщиной делать это же самое гораздо приятнее и легче.
Диоды первый запуск выдержали.Если все получиться напишу для последователей новый рецепт намотки транса (со всеми детальками, мелочами и подробностями).

Полностью собрал ИИП и вот появилась проблема: Без нагрузки блок запускается, на трансе (частота импульсов на трансе порядка 50КГц) и выходе есть напряжение. Но проходит секунд десять и блок отключается, напряжение на трансе пропадает, остается только на выходе за счет кондеров. При подключении нагрузки порядка 100 ом (лампочка 220В 40Вт) на плечо, блок не запускается вообще. То есть он пытается запуститься, на осцилограмме есть импульсы частотой 1,3Гц порядка 25В на обоих плечах, но никак.

Отступления от Вашей схемы таковы:

L1 - no name (с какого то монитора, будет греться заменю)
С2 - 0,47
С5 - 220*400
С6 - 0,47
С8 -220
VD2 и VD3 - MUR2020CT
IC3 - PL431A
L2 и L3 - намотаны на феррите К31Х18Х7 М2000НМ1 (3 жилы по 0,55 - 23 витка)
С20 и С21 - самые обычные
Все остальное как в схеме. Специально написал все отступления, хотя понимаю что они на это не должны влиять.

Выручайте, куда что тыкать, где что проверять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 17:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ildus писал(а):
нагрузки порядка 100 ом (лампочка 220В 40Вт)
Сопротивление нити лампочки накаливания при подключении есть величина переменная.
ildus писал(а):
Специально написал все отступления, хотя понимаю что они на это не должны влиять.

Выручайте, куда что тыкать, где что проверять?
Перечитайте статью и тему с самого начала, а не занимайтесь самодеятельностью и попытками применить то, что рекомендуют всякие там пропахшие нафталином "гуру" с других сайтов и т.н. "радиолюбительских" журналов.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ildus
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 18:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сопротивление нити лампочки накаливания при подключении есть величина переменная."

Это я и так знаю, сопротивление нити минимально в холодном состоянии, при нагреве увеличивается. Простой резистор при нагреве тоже изменяет сопротивление. Другого ничего подходящего под руками нет, самое мощное сопротивление 2 Вт которое у меня есть - просто вскипит при использовании в качестве нагрузки. А ИИП должен работать при любом токе потребления. Неужели Вы считаете что при подключении усилителя в качестве нагрузки блок по волшебству вдруг заработает?

Пожалуйста если не трудно объясните смысл:
"Перечитайте статью и тему с самого начала, а не занимайтесь самодеятельностью и попытками применить то, что рекомендуют всякие там пропахшие нафталином "гуру" с других сайтов и т.н. "радиолюбительских" журналов."

Я уже почитал это все с первой по последнюю страницу и не по разу.

Я же Вашу схему запустить хочу, а не разочароваться в сборке ИИП и все бросить. Пока я блок собирал по схеме и рекомендациям с Вашего сайта, а не с сайтов всяких гуру.

Скажите лучше, что по Вашему не так. А я все это проверю и исправлю. Если надо вышлю осцилограммы. И это будет правильней и быстрей, чем посылать меня читать все снова. Я понимаю что проблема в цепи обратной связи, но не могу понять в чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 19:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L2 L3 замените перемычками. Подсказка - у распыленного железа проницаемость 50, у феррита - 2000. И рассказывайте, как мотали трансформатор, прямо по шагам.. Я уже много раз на форуме писал, в какую сторону откуда сколько раз мотать.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 19:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ildus писал(а):
Простой резистор при нагреве тоже изменяет сопротивление.
Зависит от ТКС и изменяется уж никак не в разы, как у лампы накаливания. Поэтому указанная величина 100 Ом не имеет смысла, если не указано, каким именно способом и при каких условиях она получена. В вашем случае было достаточно указать, что в качестве нагрузки использовалась такая-то лампа.

ildus писал(а):
ИИП должен работать при любом токе потребления. Неужели Вы считаете что при подключении усилителя в качестве нагрузки блок по волшебству вдруг заработает?
Почему вы так думаете? Разве мы утверждали подобное?

ildus писал(а):
Я же Вашу схему запустить хочу, а не разочароваться в сборке ИИП и все бросить. Пока я блок собирал по схеме и рекомендациям с Вашего сайта
Номиналы и типы элементов в схеме взяты не с бухты-барахты, а потому произвольно их заменять на то, что нашлось в коробках на столе, не стоит.

ildus писал(а):
Я понимаю что проблема в цепи обратной связи, но не могу понять в чем.
ОС тут скорее всего не причём.

Irbis писал(а):
Подсказка - у распыленного железа проницаемость 50, у феррита - 2000.
И не только. Напряжённость электромагнитного поля тоже имеет значение.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
docent
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Sep 18, 2011
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 19:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ildus, а не продемонстрируете ли вы нам фотографии своей конструкции(плату со стороны деталей и монтажа) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ildus
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 20:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу отвечу, почему так.
1. Кое-какие детали не лезли на оригинальную плату, поэтому она скорректирована под мои детали. Файл платы тоже приложу (кому-нибудь сгодится).
2. Транс не припаял потому что когда то один раз уже выпаявал из платы. Трудновато 16 ножек выпаять и не повредить плату и сам каркас.
Поэтому и другим сразу не советую. Впаивать лучше тогда, когда уже все запуститься и заработает и будет удовлетворятьпо всем параметрам. Иначе люди по раз 10 выпаивают, перематывают, впаивают. За эти 10 раз от платы и каркаса ничего не останется.
3. Выводы проводов не припаял к ножкам транса. Все по той же причине, что п.2.
Скоро напишу намотку транса во всех подробностях, с учетом горького опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 21:16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Такие длинные проводники (подключение трансформатора) в импульсной технике недопустимы;
2. Отсутствие радиаторов на тех элементах, где они должны быть, приводит к выходу данных элементов из строя в течении очень короткого времени - долей и единиц секунд.

Про остальное уже всё сказано в теме.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 21:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TOP перегревается и мгновенно уходит в защиту. Дальше разговор бессмыслен, пока радиаторы не приделаете. Да, на термопасту. Да, через хорошие термопрокладки - на фланце по 600 вольт. Да, как там работает феррит и какая там индуктивность получается - сами можете подсчитать, и насколько это нравится ферриту- тоже сами подумайте. Он в насыщении сразу, только греться будет.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ildus
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 22:09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, подробный, детальный и тщательный рецепт приготовления транса для ИИП:
1. На каркас (на круглую часть) по всей длине намотал два слоя липкой стеклоткани. При самом неблагоприятном случае возможно каркас останется пригодным для последующих эксперементов, и не придется провода отдирать вместе с пластмассой.
2. Расчитал длину необходимых проводов. P=2πR=πD. В нашем случае на первичную обмотку необходимо со всеми запасами порядка - 4,5 метров, обмотка подпитки – 0,6 метра, вторичная обмотка – 3 метра.
3. Сложил первичную обмотку в три провода, обмотку подпитки в два, вторичную в шесть. То, что получилось, буду называть лентами. На начало лент надел термоусадочные трубки («ТУТ») по 6-10 см.
4. На трансе есть нумерация выводов. Я установил транс первичной обмоткой и обмоткой подпитки на выводов 9-16, вторичной обмоткой на выводы 1-8.
5. Взял ленту первичной обмотки и просунул в паз 11-го вывода (точка соединения VD1 и шестой ноги ТОРа). Намотал 10 витков по часовой стрелке (не допуская перехлестывания) последний виток не довел до конца примерно 1 см. Расправил равномерно, намотанные провода по всей длине каркаса. Обмотал стеклотканью в один слой и на длине 1 см спустил ленту к началу и надел на это место «ТУТ». Обмотал в три слоя стеклотканью.
6. Взял ленту обмотки подпитки просунул в паз 16-го вывода (точка соединения VD4 и C11). Намотал три витка по часовой стрелке (не допуская перехлестывания), последний виток не довел до конца примерно 1 см. Расправил равномерно, намотанные провода по всей длине каркаса. Обмотал стеклотканью в один слой и на длине 1 см спустил ленту к выводу 15 (точка соединения C17 и C22) и надел на это место «ТУТ». Обмотал в два слоя стеклотканью.
7. И самое интересное начинается сейчас, на форуме у тех, кто собирал ИИП этого я не нашел. Семь витков шестью проводами в один слой на каркас не лезет даже проводом 0.4.
Я поступил так, взял ленту просунул в паз 4-го вывода (точка соединения С15 и С16 - также общий) намотал четыре витка по часовой стрелке (не допуская перехлестывания), последний виток не довел до конца примерно 1 см. Расправил равномерно, намотанные провода по всей длине каркаса. Обмотал стеклотканью в один слой и на длине 1 см спустил ленту к началу и обмотал в один слой еще раз стеклотканью. Затем в том же направлении намотал еще три витка по часовой стрелке (не допуская перехлестывания), последний виток не довел до конца примерно 1 см. Расправил равномерно, намотанные провода по всей длине каркаса. Обмотал стеклотканью в один слой и на длине 1 см спустил ленту к началу и обмотал в один слой еще раз стеклотканью.
8. Сейчас самое ответственное. Из шести проводов отобрал 3 (через один) и просунул в паз 7-го вывода (точка соединения VD3 и R6) надел «ТУТ». Зачистил концы проводов вторичной обмотки и прозвонил эти три провода с проводами на выводе 4. Оставшиеся концы (не прозвонившиеся)на выводе 4 просунул в паз вывода 2 (точка соединения VD2 и R5), а три провода которые не прозванивал на выводе 7 просунул к проводам на вывод 4.
Таким образом поделил симметрично вторичную обмотку. На все свободные концы надел «ТУТ». Намотал два слоя стеклоткани. Повторил прозвонку. Выводы 7 и 2 прозваниваться не должны.
9. Затем взял оставшуюся ленту первичной обмотки намотал 11 витков по часовой стрелке (не допуская перехлестывания), последний виток не довел до конца примерно 1 см. Расправил равномерно, намотанные провода по всей длине каркаса. Обмотал стеклотканью в один слой и на длине 1 см спустил ленту к выводу 9 (точка соединения C9 и R1) надел «ТУТ» и просунул в паз. Обмотал в три слоя еще раз стеклотканью.
Зачистил и залудил концы и припаял проводами к плате. См. выше.
Экран лучше припаять перед пайкой транса на плату. В случае неудачи меньше разбирать.

Удачи всем кто будет повторять.

Я об этом тоже думал. В свое оправданье хочу сказать что радиаторы стояли только другие ни как у Вас, ни микросхема ни диоды без нагрузки нисколечко не греются. Щупал и ставил термодатчик. Микросхема нагревалась за 10 минут работы на 3 градуса (до 26 градусов). Снял я их только для того чтобы сделать фото. Микросхема сидит на пасте КТП-8, диоды через втулки и пленку. Про провода конечно Вы правы. Но в защиту из за этого он уходить не должен.

1. Может он из-за феррита уходить в защиту или нет ?
2. Если бы он моментально перегревался при включении он бы с нагрузкой не пытался запускаться, я думаю.

Кто то писал что убирал TVS1 из схемы, есть в этом какой-нибудь смысл чтоб рискнуть без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 23:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ildus писал(а):
Кое-какие детали не лезли на оригинальную плату, поэтому она скорректирована под мои детали.

ildus писал(а):
Транс не припаял потому что когда то один раз уже выпаявал из платы. Трудновато 16 ножек выпаять и не повредить плату и сам каркас...
...Поэтому и другим сразу не советую.

ildus писал(а):
на форуме у тех, кто собирал ИИП этого я не нашел. Семь витков шестью проводами в один слой на каркас не лезет даже проводом 0.4.

ildus писал(а):
...напишу намотку транса во всех подробностях, с учетом горького опыта.

Собирайте как хотите, но если вы не будете слушать то, что вам говорят создатели этой конструкции, которая между прочим была повторена раз 50 разными пользователями сайта и не только, у вас ничего не заработает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ildus
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 23:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимаю шляпу и низко кланяюсь пред Вашими познаниями господа Ирбисы. Действительно, после того как припаял транс к плате за провода обмотки и прицепил обратно радиатор, все запустилось Разница в плечах 0,8В. Пока перематывать не буду. Лучше завтра куплю новый каркас и попробую еще раз смотать, может лучше получится. Прошу прощения за некоректные свои коментарии насчет припайки транса. Прошу исправить, если можно то сообщение, где я писал чтоб припаивали к плате проводами, нужно просто припаять концы проводов обмотки напрямую к плате, на случай разборки. Но признайте, транс я намотал правильно и мой труд надеюсь кому-нибудь послужит еще.
Только вот одно осталось непонятным, если цеплять лампочки, то бишь нагрузку до включения блока, блок также икает и пытается запуститься , но не запускается. А если нагрузку цеплять уже к запущенному блоку все работает, только вначале на пол секунды в некоторые разы проседает напряжение. И частота меня беспокоит Вы говорили что он работает на частоте более 100 КГц, у меня показывает порядка 50 Кгц на вторичке. Завтра спаяю лампочки на нагрузку 1-3А и буду испытывать. Если что не так, сообщу.

Это первый ИИП который у меня заработал!!!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Если можете чем-нибудь помочь, то я ищу схему блока питания 12В 16А (нагрузка мигающие лампы накаливания), что я только не пробовал, какие схемы не собирал. В лучшем случае получал что-то на холостом ходу, и полную белеберду при подключении даже малой нагрузки. Проблема вся в том, что все должно уместится на плате размерами порядка 60*150 и быть не более 40мм в высоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 23:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут я выкладывал вариант на 12 вольт однополярки из этого блока, поищите в теме.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 23:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ildus писал(а):
Прошу прощения за некоректные свои коментарии насчет припайки транса. Прошу исправить, если можно то сообщение, где я писал чтоб припаивали к плате проводами, нужно просто припаять концы проводов обмотки напрямую к плате, на случай разборки.
Для подобных вещей проще всего сделать так: впаять в плату короткие штырьки (например, обрезки выводов радиоэлементов), а уже к ним припаять штырьки трансформатора (или чего другого - по обстоятельствам). В таком случае будет удобно при необходимости отпаять радиоэлемент, а длина соединительных проводников при этом будет минимальной, хотя, разумеется и чуть больше, чем при непосредственной впайке элемента в плату.
Выводы обмоток желательно сразу же припаивать к штырькам каркаса, не оставляя на "потом". Использование термоусадки внутри обмоток особого смысла не имеет - достаточно проложить дополнительный слой изоляции. Тогда всё на каркас и поместится.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 99, 100, 101  След.
Страница 56 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.14 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com