Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Децибелы, децибелы, а я маленький такой…
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Децибелы, децибелы, а я маленький такой…

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shushpanchik
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jun 15, 2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 22:28:00    Заголовок сообщения: Децибелы, децибелы, а я маленький такой… Ответить с цитатой

Статья "Децибелы, децибелы, а я маленький такой…"

Добрый вечер.

Не хочу создавать новую тему, т.к. у меня тоже, наверное, простая задача. Но я даже не пойму условия.
На вход цепи, состоящей из соединенных каскадного участка линии связи длиной l=8.0 км с километрическим затуханием a=4,4 дБ/км и усилителем с усилением S=48 дБ, подан сигнал, абсолютный уровень которого Pвх = -0,5 дБм.

Определить мощность сигнала в нагрузке усилителя.

Поковырявшись в книге (из которой как назло вырваны нужные страницы предыдущим пользователем) нашла, что "Значение абсолютного уровня сигнала на выходе линни":
Pdsx=Pвх-al, что логично в принципе. Но не можем же мы от дБм отнимать получающиеся при перемножении км на дБ/км, децибелы.

Поискала тут: http://www.irbislab.ru/modules.php?name=School&pa=showpage&pid=3 , получила что
для усилителя в 48 дБ отношение входного напряжения к входному 251,2 тогда
Рвых = Рвч*251,2=0,891мВт*251,2=223,8 мВт.

Здорово, а что найти надо, что такое мощность сигнала в нагрузке усилителя? Помогите, будьте добры, дальше может решу сама...
Не могу найти определения этому понятию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 06:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Для отношения мощностей множитель при lg 10, а не 20 как для напряжений или токов;
2.
Цитата:
dBm (дБм) – децибелы относительно уровня мощности 1 мВт, принятого за 0 дБм. Этот параметр изначально использовался в телефонных линиях связи и подразумевал её стандартное сопротивление 600 Ом. Для определения относительного уровня передаваемого сигнала по линии связи предпочтительнее использовать dBr.

3. Мощность в нагрузке зависит от согласования с сопротивлением источника сигнала и линией связи. Т.е. при сопротивлениях, отличных от стандартных 600 Ом требуются дополнительные расчёты;
4. Погонное затухание в кабеле обычно даётся для напряжения. У нас сигнал задан уровнем мощности. Т.е. 4,4 дБ/км по напряжению это примерно 1,6 раза/км, а для мощности это уже будет примерно 2,8 раза/км (пересчётные формулы и ссылка на таблицу отношений уровней сигналов приведены в самой статье).

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shushpanchik
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jun 15, 2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 12:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклик.

ИРБИС писал(а):
1. Для отношения мощностей множитель при lg 10, а не 20 как для напряжений или токов;.

Вижу. Получаем Pвых=Рвх*63095,7=0,891мВт*63095,7=56218,3 мВт
Цитата:
2.
Цитата:
dBm (дБм) – децибелы относительно уровня мощности 1 мВт, принятого за 0 дБм. Этот параметр изначально использовался в телефонных линиях связи и подразумевал её стандартное сопротивление 600 Ом. Для определения относительного уровня передаваемого сигнала по линии связи предпочтительнее использовать dBr.

Да, я все пытаюсь это понять. Тщетно. Децибелы - это и так отношение, а теперь выходит отношение относительно ещё чего-то (мощности в частности). Не укладывается.
Цитата:

3. Мощность в нагрузке зависит от согласования с сопротивлением источника сигнала и линией связи. Т.е. при сопротивлениях, отличных от стандартных 600 Ом требуются дополнительные расчёты;

я думаю, что если не сказано иного, то принимаем стандартное в 600 Ом и не занимаемся доп. расчетами. Так если оно стандартное, то как считать эту мощность в нагрузке?
Цитата:
4. Погонное затухание в кабеле обычно даётся для напряжения. У нас сигнал задан уровнем мощности. Т.е. 4,4 дБ/км по напряжению это примерно 1,6 раза/км, а для мощности это уже будет примерно 2,8 раза/км (пересчётные формулы и ссылка на таблицу отношений уровней сигналов приведены в самой статье).

Получается, что за 8 км сигнал по мощности ослабнет в 22,4 раза? Т.е. уменьшиться с -0,5 в 22,4 и станет -0,0223 Не пойму и куда теперь эти разы девать? Опять от децибелов отнимать разы По логике должны получить такое же значение Рвых как и в первом случае, так ведь? 56218,3 мВт. Но я не пойму как это значение Рвых связано с мощностью сигнала в нагрузке усилителя? %)

По кабелю сигнал распространяется и происходит его затухание, естественно, усилитель его усиливает, чтобы он не затухал ниже какого-то значения. Я как-то так это представляю...Только больше ничего не представляю. Надо считать мощность сигнала на выходе с учетом потерь и когда включен усилитель? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushpanchik
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jun 15, 2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 23:22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала...

Сигнал усилится с помощью усилителя в 63095,7 раз и ослабится из-а потерь в 22 раза, тогда получим, что
Pвых=(0,891мВт*63095,7)/22=2555,4 мВт.
Или не? Rolling Eyes

...или не. Мне кажется, что в голове бардак. В общем, не понимаю я ровным счетом ничего из этих отношений. Достала ещё одну методичку, переиначила решение.
Считаем, что сигнал, пока будет идти по линии, ослабится на 4,4*8=35,2 дБ, т.е. его мощность уменьшиться в
35,2=10lgZ => Z=10^(3.52)=3311.3 раз.
Тогда Рвых/Рвх=1/3311,3, Рвых/0,8913мВт=1/3311,3 => Pвых=2.7*10^(-4)мВт.
Этот сигнал подастся на вход усилителя с коэф. усиления S=48 дБ и получим, что 48=10lg(Pвых/Рвх);
lg(Pвых/2,7*10^(-4))=4,8
lg(Pвыx)=4,8+lg(2,7*10^(-4))=>Pвых=1.2314 мВт...
...или не
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushpanchik
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jun 15, 2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 16:06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, я думаю, что решила.
l*a=10lg(P2/Pвх), где
l= =8.0 км - длина,
a=4,4 дБ/км - с километрическим затухание
Pвх = -0,5 дБм- абсолютный уровень подающегося сигнала
Отсюда находим Р2.

S=10lg(P3/P2), где
S=48 дБ - усиление усилителя
Отсюда находим Р3, которое имхо, и есть искомая мощность в нагрузке.

Скажите, если мощность сигнала уменьшить с 1мВт до нуля, то как измениться абсолютный уровень сигнала? Судя по формуле (п осути одной единственной с этими децибелами), должен уйти в бесконечность, т.к. получаем 10lg(0/1), так?

Помогите, если несложно, больше не к кому обращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 17:21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushpanchik писал(а):
Скажите, если мощность сигнала уменьшить с 1мВт до нуля, то как измениться абсолютный уровень сигнала?

P = U * I, если P = 0, то U = 0

Shushpanchik писал(а):

Судя по формуле (п осути одной единственной с этими децибелами), должен уйти в бесконечность, т.к. получаем 10lg(0/1), так?

Помогите, если несложно, больше не к кому обращаться.

Если на вход усилителя ничего не подавать, то он ничего и не усилит, и затухания не будет, так как затухать не чему (шумы не считаем). Если не дружишь с математикой - считай в калькуляторе, например, здесь: http://www.wolframalpha.com/input/?i=lg%280%2F1%29
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushpanchik
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jun 15, 2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 18:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо. Про бесконечности - здесь у меня плохо, не буду спорить. Получаем минус бесконечность, конечно, можно было проверить на калькуляторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 05:23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе задачу зачли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushpanchik
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jun 15, 2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 12:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня этих задач - 10 штук, это - первая. Embarassed
Соответственно, сдать надо к сентябрю, и я по одной меееедленно в силу своей недалекости в субже решаю. Зачтут ли - будет известно лишь в сентябре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com