Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Зарядное устройство из ATX блока питания
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зарядное устройство из ATX блока питания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Necros
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 17:58:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Решил изготовить ЗУ по статье, но столкнулся с трудностями многие детали имеют подпись на монтажной плате под самими деталями. Если ктонибудь может(и хочет) то пожалуйста ткните носом как сделать. БП m-atx-360w от microlab , заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 18:56:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что тут посоветовать... Тщательно сверять схему и монтаж, можно даже сделать фото и вручную на нём проставить обозначения в соответствии со схемой. Иногда что-то можно разглядеть на просвет или с помощью зеркальца. Иногда и отпаять что-то приходиться. В общем, процедура идентификации при отсутствии какой-либо документации довольно трудоёмкая - тут только терпение поможет.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Necros
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 20:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

схема у меня имеется и фото могу сделать. а вот со знаниями схемотехники и электроники ну никак. Так что если поможете буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 21:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ничего невозможного, в этом деле поможет наш ликбез aka Школа Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Necros
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 05:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C теорией ознакомился, паять тоже приходилось, готов принимать ценные советы великих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 11:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя БП на каком ШИМ-контролере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necros
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 13:49:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S494P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 19:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TL494 аналог походу. Потому и правила обращения с ним - точно такие же.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necros
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 19, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 19:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже так думаю, ну так что берете меня на поруки? обещаю быть прележным учеником
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timosha15
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалите мое сообщение! Я уже наладил свою зу.
_________________
Я лентяй-ка, ну и что тут такого?!


Последний раз редактировалось: Timosha15 (Вс Янв 23, 2011 21:24:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 19:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Necros писал(а):
я тоже так думаю, ну так что берете меня на поруки? обещаю быть прележным учеником
Пока ты не начнёшь сам пытаться что-то сделать и не начнёшь задавать возникающие в процессе вопросы - никто тебе помогать не будет

Timosha15 писал(а):
Прошу помощи, не могу разобраться с дросселем у зарядки, пищщит дгс или переходной транс. И дгс перегревается.
Сильно нагревается диод и ключи.
Это при каком токе/напряжении на выходе? Были ли замененны электролиты в цепи +12? Зачем ты включил последовательно ДГС (и какую из его обмоток?) и дроссель фильтра? До какой температуры греется?

Я бы сделал так:

1) Выкинул фильтрующий дроссель после ДГС
2) Увеличил C222 до, например, 0.1-0.22 uF, включил ещё один конденсатор параллельно KC133A на 2.2 uF
3) C231 должен быть Low ESR/ESL. Лучше составить из нескольких параллельно соединённых банок + зашунтировать чем-нибудь вроде керамического на 1 uF или танталовым 10+ uF
4) Перед всеми манипуляциями посмотрел бы (осцилографом), что "пищит"/возбуждается/и когда это происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zevasl
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 24, 2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 12:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Переделал блок питания Codegen 300XA. Схема: http://s002.radikal.ru/i199/1101/af/e3cc98c4c6f7.gif
Стабилизация тока и напряжения работает, но не дает покоя одна деталь. Второй компаратор (выводы 16, 15) в моей схеме не залочен как обычно делают. Похоже задействован в схеме защиты (обведено красным). Не приведет ли ее отключение например к сквозному пробою силовых ключей при определенных условиях? Кстате ключи ощутимо греются при токе 1.5А и напряжении 13.8В, диодные сборки холодные..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 09, 2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 18:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zevasl писал(а):
компаратор (выводы 16, 15) в моей схеме не залочен как обычно делают. Похоже задействован в схеме защиты (обведено красным). Не приведет ли ее отключение например к сквозному пробою силовых ключей при определенных условиях? Кстате ключи ощутимо греются при токе 1.5А и напряжении 13.8В, диодные сборки холодные..
Второй компаратор у тебя используется для ограничения выходной мощности: развязывающий трансформатор для управления ключами у тебя используется как трансформатор тока, включенный в цепь первичной обмотки выходного трансформатора

Сквозного пробой - это ты имеешь ввиду в результате сквозного тока? У ШИМ контролера есть регулируемый dead time, можешь его увеличить, если сильно хочется. Сквозного тока через ключи быть не должно в принципе, если только у тебя не стоят слишком медленные транзисторы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMy
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Feb 10, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 18:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Имею пару блоков Seventeam ST-200HRK, схему прилагаю.
Решил сделать (скорее от скуки нежели по необходимости) ЗУ и Лаб. БП, в общем что получиться.
Прошу Вас помочь мне с некоторыми вопросами.
В моей схеме средняя точка по каналу 12в. подключена не на массу, а на +5в.
Отсюда вопрос: как это мне учитывать при переделке - просто забить, оставить при этом сборку 5в., R57, C34, C35 или что-то переделывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMy
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Feb 10, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 15:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, видать точно, что-то не стандартное.
Я, обычно, повторять за кем-то люблю, а если схема отличается – уже переживаю.
Ну да ладно, может не стоит париться.
Начал переделку:
Убрал D30, ZD5, ZD3, R49.
Вместо R50 – переменник 22к.
Подключил – напряжение регулируется от 3 до 17 в.
Нагрузил авт.лампами 50-100 w – падения напряжения нет.
Попробовал авт. лампу H4 (55W) – блок выключается – не понял почему.
Что напрягает – присутствует то ли свист, то ли писк разной интенсивности, притухает при прикосновении к массе, под нагрузкой увеличивается.
Дальше продолжать боюсь из-за этого писка.
Большая просьба - я в этом не очень, теории ни какой, так себе – любитель, если не лень – посмотрите если что не так делаю, может подскажете что то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.11 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com