Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевой импульсный блок питания ±36 В мощностью 220 Вт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sparco-motors
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Nov 05, 2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 22:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще склеивал половинки супер клеем а обмотки изолировал бумажным скотчем так можно , блин почему он не работает то помоги те плиз а
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 23:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь тормозим, и выясняем, что сколько раз куда включалось. Какой типоразмер сердечника, и почему с таким упорством паяется именно этот вариант схемы, если есть лучше уже?

Могу сказать, что оптопара вверх ногами убивает TOP250 с вероятностью 99,9%. Так же у вас наверняка пробиты выходные диоды и покоцаны конденсаторы. Так что могу порекомендовать все разобрать, определиться с версией БП и собирать по-новой, каждый раз тщательно вчитываясь в статью. Если есть хоть малейшее непонимание - лучше спросить меня или еще кого-то тут - за объяснение и разъяснение я денег не беру все таки, а детали останутся живы, и блок заведется сразу и будет вас долго радовать безотказной работой.

Так что давайте по шагам. Сначала думаем, потом хватаемся за паяльник, о никак иначе наоборот.

1. Какой типоразмер сердечника.
2. Какое желаемое выходное напряжение

Давайте для начала ответим на эти два вопроса.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sparco-motors
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Nov 05, 2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 15:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сердечник ETD 39 зазор 0,4.
напряжение 36-40 вольт,
1) а как можно проверить работает ли TOP250 или она сгорела ,
2) можно ли обмотки изолировать бумажным скотчем
3)и что за выходные диоды и покоцаны конденсаторы,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sparco-motors
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Nov 05, 2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 15:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и почему с таким упорством паяется именно этот вариант схемы, если есть лучше уже?
лучше это какой -
а этот делаю потомучто потрачено много денег и усилий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sparco-motors
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Nov 05, 2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 16:19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уточни пожалуйста по схеме где должна быть первая нога , если я правильно понял то вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 17:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Изучаем ДШ на PC817A. Где искать? Здесь ссылки.
2. Ну раз вы не понимаете, где у вас выход... VD3 и VD5.
3. У вас отсутствует осциллограф, а потому проверить TOP можно только заменой на новую микросхему.
Но! После ваших экспериментов, как уже сказал Irbis, нужно полностью всё демонтировать и аккуратно собирать по новой, с новыми деталями! На "копчёных" далеко не уедешь, даже если они ещё и остались работоспособными.

И ещё раз повторю: сначала трижды подумать, чем что-либо сделать! Сомневаетесь - спросите. Ирбисы пока ещё не кусаются. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sparco-motors
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Nov 05, 2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 18:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все разобрался вот так вот надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 19:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тебе пока не надо клеить трансформатор на стадии экспериментов. Достаточно обмотать скотчем по половинкам, а если хочешь чтоб точно туго - стяни капроновой стяжкой.
Если клеить - разбирать запаришься.


Братцы-ирбисы меня точно повесят за йайца, но я посоветую сейчас не мотать первичку двумя частями, а намотать её за один раз. Также не мучайся и не ищи провод нужной толщины на вторичку. Вторичку намотай монтажным проводом обычным, в хлорвиниловой изоляции, сколько надо витков. На межобмоточную изоляцию тоже забей, не трать скотч и время.
Не волнуйся, током не треснет и ничего нигде не прошьёт.
Этого будет вполне достаточно, чтобы завести БП и отладить его на четверти-трети мощности.

Потом уже, когда БП заводится с первого раза и дым ниоткуда не идёт - ищи нужные провода, мотай транс как положено, по всем правилам и склеивай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sparco-motors
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Nov 05, 2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 19:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дак нужный диаметр провода то у меня есть у меня вообще так то полно обмоточного провода , и из трансформаторов и катушки целые отец с работы стащил еще в ссср , так что нужный диаметр то есть у меня , я вот только видимо то что не правильно поставил оптопару у меня микруха ТОР250 сгорела , потомучто ток не идет на транс вот здесь напряжение ноль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 22:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда намоточные данные взяты?

Те, что в статье на РК - под ETD34, и тупо по ним же намотать на 39м нельзя - ибо бум.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....


Последний раз редактировалось: Irbis (Вт Ноя 09, 2010 22:23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 22:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sparco-motors писал(а):
дак нужный диаметр провода то у меня есть у меня вообще так то полно обмоточного провода , и из трансформаторов и катушки целые отец с работы стащил еще в ссср , так что нужный диаметр то есть у меня , я вот только видимо то что не правильно поставил оптопару у меня микруха ТОР250 сгорела , потомучто ток не идет на транс вот здесь напряжение ноль

я не понимаю, зачем устраивать эти пляски с бубном..
http://www.irbislab.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=23
вот последняя версия этого ИИП, Irbis разве от нечего деланья ее ночами доробатывал, пересчитывал и облегчал для того, чтобы менее опытные люди смогли без проблем собрать и запустить с первого раза ее?
ты итак попалил уже всю схему - это понятно по твоим постам
лучше не теряй время.
бери и собирай последнюю версию, которую я привел выше сцылкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sparco-motors
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Nov 05, 2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 22:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
Откуда намоточные данные взяты?

Те, что в статье на РК - под ETD34, и тупо по ним же намотать на 39м нельзя - ибо бум.

нет намоточные данные я взял с вашего сайта для ETD39,

glacier дак блин пойми правильно просто начал уже делать не то что начал а уже почти что сделал , надо уж доделать конечно после этого я буду делать и этот ИИП в более новой версии (тоесть твоей) и другие еще более мощные попробую сделать . Просто не охото останавливаться на пол пути , Скоро поеду в магаз за нов микрухой и оптопарой , проверить то я иип могу ведб и без диодов шотков (выходных) проверить да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 22:56:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прокладки под выходными диодами есть?

погоди пока тратить деньги на шимки и оптопары
1. проверь ещё раз монтаж на к/з, диоды выходные на к/з
2. повесь резисторы по 1кОм 2Вт параллельно выходным конденсаторам
3. без лампы не включай ни за что
4. убедись, что на трансформаторе все обмотки намотаны в одну сторону
5. убедись, что радиатор диодов не соединяется электрически ни с чем
6. если есть детали, выпаянные откуда-то, замени их на новые
7. если выходные конденсаторы вздулись - меняй их обязательно, а заодно проверь, правильно ли их впаял
8. Прозвони тестером, может, диоды замыкают на радиатор через прокладки (сильно прикрутил или прокладка плохая)
9. Если выходные диоды не такие, как на схеме, говори их название. Там цоколевка может быть другая и параметры.
10. И вообще - если какие-то детали не такие как на схеме - говори название.
11. Провод из ссср - это плохо. Ибо за 20-30 лет эмаль потрескается, отвалится и будет у тебя межвитковое к/з


Последний раз редактировалось: Старый Ржавый Электронщик (Вт Ноя 09, 2010 23:45:22), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 23:01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sparco-motors писал(а):
glacier дак блин пойми правильно просто начал уже делать не то что начал а уже почти что сделал , надо уж доделать конечно после этого я буду делать и этот ИИП в более новой версии (тоесть твоей) и другие еще более мощные попробую сделать . Просто не охото останавливаться на пол пути , Скоро поеду в магаз за нов микрухой и оптопарой , проверить то я иип могу ведб и без диодов шотков (выходных) проверить да?

парень, я в тебе удивляюсь.
Сам-то резистор от транзистора отличить не можешь, а такой упрямый, что готов пойти по пути наибольшего сопротивления, тоесть спалить 10 ведер транзисторов и 20 ведер микросхем
тебе говорят создатели ИИП, как тебе лучше поступить, но ты никого не слушаешь и продолжаешь жаловаться что у тебя детали горят
а схема ИИП с радиокота и более оптимизированная с этого сайта - это схема с одними и теми же параметрами, просто, как я уже выше упомянул - более оптимизирована к схемотехнике и повторению.
Если ты в том же духе будешь продолжать, не прислушиваясь к нашим советам, то тебя просто будут игнорировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 23:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sparco-motors писал(а):
намоточные данные я взял с вашего сайта для ETD39
Ну так схема-то чуток отличается!
Sparco-motors писал(а):
я иип могу ведб и без диодов шотков (выходных) проверить да?
Нет - дешёвые мультиметры позволяют измерять переменное напряжение до 400 Гц, а здесь - 132 кГц. Вдобавок, выпрямленное напряжение требуется для работы ОС.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 99, 100, 101  След.
Страница 16 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.10 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com