Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Регулятор мощности для паяльника
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Регулятор мощности для паяльника
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Обустройство пещеры и техника безопасности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 22:07:08    Заголовок сообщения: Регулятор мощности для паяльника Ответить с цитатой

Вчера собрал регулятор на К1182ПМ1Р (НТЦ СИТ) и нет никакой реакции лампы на 60Вт при переменнике и 30кОм и 220кОм Rolling Eyes Где искать проблему? Лажа в описании микросхемы или фуфло?
Версия ошибки в монтаже отметается, как и непропай.
Уже есть альтернативы в виде PR-1000i и КУ202Н + КН102Ж (схема №2), но может я что-то не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 22:39:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одно важное замечание по работе 1182ПМ1 с лампами накаливания: включать лампу надо устройством управления микросхемы, а не штепсельной вилкой. Иначе микросхема может выйти из строя, т.к. она выдерживает ток через холодную нить лампы (он примерно на порядок больше рабочего) в течении всего нескольких миллисекунд. Посмотри ещё раз документацию НТЦ СИТ – оно там было. Wink

По поводу тиристорных регуляторов: они создают помехи, если не привязывать переключение тиристоров к переходу напряжения через ноль. Другая особенность связана с использованием их в низковольтных регуляторах (36-42 В) – они обеспечивают диапазон регулирования выходного напряжения примерно от 20 В.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 22:58:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лампа 40Вт (60Вт - максимум грубой прикидки) вряд ли убьёт микросхему, а так я уже поставил на КУ202Н + КН102Ж, если что сделаю мост + КТ838.
Забыл уточнить, что имею дело с обычной сетью 220В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 23:10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mosfet2007, ты чуток не понял: прикинь сопротивление холодной лампы и её сопротивление в рабочем состоянии, а также время, за которое лампа разогреется до рабочего состояния. Wink Напомню, что у нас сеть 50 Гц, следовательно период синусоиды 20 мс, а полупериод – 10 мс. Я так думаю, что за один полупериод сетевого напряжения лампа разогреться не успеет, а вот микросхема прошибиться сможет! Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 00:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что микросхема может погореть при включении вилкой и работе на холодную лампу в первые секунды, тут нужен плавный пуск. Одна из микросхем точно погорела, а со второй неясно. Как бы там ни было попробую ещё раз, сделав всё по уму. Надо будет проверить с новой микросхемой и плавным включением лампы.
Ещё я припоминаю, прожектор на цехе моих друзей-автомехаников и взрывы ламп при включении, там воткнули 2 тиристора и КР1182ПМ1. Случаев перегорания и взрыва ламп при включении почти не стало, только если лампа прогорела своё Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 07:47:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавляйте к К1182ПМ1Р симистор и от большинства проблем можно уйти. Я уже более года такой юзаю для паяльника. Тем более, что многие симисторы стОят не дороже этой микросхемы (по крайней мере у нас).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 08:49:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При необходимости увеличения выходной мощности КР1182ПМ1 можно параллелить, но думаю, её 150 Вт и так хватает, а вот аккуратность никогда ещё никому не мешала. Wink

Кстати, с наименованиями микросхемы такая история: она называлась и С-108 (опытные партии) и КР1182ПМ1А / КР1182ПМ1Б и вот теперь: К1182ПМ1Р / К1182ПМ1Р1 / К1182ПМ1Т.

Её описание можно найти на сайте производителя: http://www.sitsemi.ru/price.htm#1

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 20:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаял схему №2 с рисунка. КУ202Н + КН102Ж - без претензий для паяльника. Работает без сбоев, если что про запас есть BT136, а схема найдётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 20:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, по-моему этой теме в разделе "Обустройство пещеры" больше место подходит, туда и переношу.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 22:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и туда, проблема решена и мне эта тема уже не важна, об этом я и написал ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 10:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и мне нужна схемка ... желательно понадёжнее ... нервы знаете ли уже не к чёрту ... один феерверк с музыкальным сопровождением и всё .... одним здоровым человеком на земле станет меньше

З.Ы. Об К1182ПМ1Р отзываются очень плохо ... да и нужно фазу соблюдать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 11:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


И не надо соблюдать фазу. Только бы катушечку добавить по-хорошему, но это относится к любому регулятору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 20:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симисторный вариант 2-й схемы из моего первого поста. Схема должна быть вполне рабочей Smile
Недавно из-за отсутствия полного отсутствия тиристоров, симисторов и времени что бы их покупать сделал регулятор на 100Вт с транзисторным ключом. Последовательно с нагрузкой врубается диодный мост и и к его выходам можно подрубить и транзистор, и тиристор. Я взял E13009 (чтобы поменьше грелся) и сделал ШИМ-управление на логике (это нетрудно если логических микросхем хватает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Dec 08, 2009 22:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте господа. Вот решил сделать регулятор мощности для паяльника 36 В, после трансформатора напряжение 37-41В, посоветуйте пожалуйста схемку, пока остановился на этой
_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Dec 08, 2009 23:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должна работать. Вот только как питание 555-й организовано не очень нравится. Sad Ещё одно замечание:
Цитата:
Транзистор BUZ11 можно заменить более дешевыми IRF540 или КП540.
Ну сколько же можно гулять этой лаже??? Twisted Evil Транзистора КП540 пока ещё не существует. Аналогом IRF540 является КП769В. Cool

Предлагаю взглянуть ещё на довольно надёжную и простую схему И.Нечаева из "Радио" №2-3 1992 г. с.23-24. Wink

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"


Последний раз редактировалось: ИРБИС (Вт Dec 08, 2009 23:18:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Обустройство пещеры и техника безопасности Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com